• Stampa pagina
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard
Scuola

LICEO STATALE PITAGORA - B. CROCE

via Tagliamonte, 13 80058 TORRE ANNUNZIATA - NAPOLI
tel. 08119970011/fax 08119716182 NAPS930006 Mail: naps930006@pec.istruzione.it – naps930006@istruzione.it

Collegio dei Docenti


 

docente classi – cattedra 2013/2014  
Italiano Latino Storia e Geografia  
Accardo Angela lettere  1C (lat, sto); 1D (sto); 3C (lat); 2D (sto); 1Clin(sto)  
 
Amato Raffaella lettere  4D (lat); 1D(lat); 5D (ita, lat);  
Severi Elda lettere 1Alin (sto, lat)  
Annunziato Antonietta lettere  3E (ita); 3F (ita, lat ); 4F (lat); 2E (ita)  
Antignani Pina lettere  2G (ita, lat); 2H (ita); 3G (ita, lat)  
Aversa Carla lettere  3A (ita, lat); 4H (ita); 5H (ita, lat)  
Avitabile Enza lettere  2A(ita); 2B(ita, lat, sto); 3B(ita)  
Azzurro Mirella lettere  1A(sto); 1B(lat, sto); 2A(lat, sto); 4A(lat)  
Balzano Amalia lettere  2E (lat, sto); 2F (lat, ita); 1F (lat); 1Clin e 2Alin (lat)  
Boccia Laura lettere  1F (ita, sto); 4F (ita); 5F (ita, lat)  
Capasso Anna Rosa lettere  2G (sto); 2H (lat, sto); 1Dlin (ita, lat, sto)  
Di Donna Rosalba lettere  1B (ita); 4B (ita, lat); 5B (ita, lat)  
Esposito Elisa lettere  1G (ita, sto); 5G (ita, lat); 4G (ita)  
Fiordoro Lina lettere  1C (ita); 4C (ita, lat); 5C (ita, lat)  
Gentile Luisa lettere  4G(lat); 1Alin (ita); 2Alin (ita); 3Blin(ita); 1G (lat)  
Improta Filomena lettere  2C (ita, lat, sto); 3C (ita); 3D (ita)  
Mastellone Antonella lettere  1A(ita, lat); 4A(ita); 5A(ita; lat)  
Raiola Annamaria lettere  1E (ita); 4E (ita, lat); 5E (ita, lat)  
Raiola Carla lettere 1D (ita); 2D (ita; lat); 3D (lat); 4D(ita)  
Greco Giusy Marica lettere  1Blin(sto); 2Blin (ita, lat, sto); 3B (lat); 4H (lat)  
Rispo Pasqualina lettere  1Blin (ita, lat); 1Clin (ita); 3Alin (ita); 4Alin (ita)  
Gentile Rossella lettere 1E (lat, sto); 2F(sto); 3E (lat); 2Alin(ita)  
Matematica e Fisica  
Amoruso Anna matematica 1 A; 2 A; 3 A (mat); 3B (mat)  
Battimiello Rosa matematica 1 F; 2 G; 3G (mat); 3Alin e 4Alin (mat)  
Palomba Maria matematica 1 C; 2 C; 3 C e 3 D (mat)  
Refuto Anna matematica 1E; 2 E; 2 F; 1Blin  
Cesarano Patrizia matematica e fisica 1G (mat, fis); 2H (mat); 3 F (fis); 4 F (fis)  
Cafiero Carmela matematica e fisica 1Alin; 1Clin; 2Alin; 2Blin; 2H (fis); 3Blin (fis)  
Cimmino Maria matematica e fisica 2 e 4 Bcl; 3Acl; 2F (fis); 3F(mat, fis)  
Esposito Michela matematica e fisica 1F (fis); 4F (mat); 5F (mat, fis); 5E(mat, fis)  
Farina Luigi matematica e fisica 3D (fis); 3C (fis); 5C e 5D (mat, fis)  
Fenda Felicia Wilma matematica e fisica 2G (fis); 3G (fis); 4G (mat, fis); 5G (mat, fis)  
Fontana Maria matematica e fisica 1E (fis); 2E (fis); 3E (mat, fis); 4E (mat, fis)  
Pagano Salvatore matematica e fisica 1, 2 e 3 A; 1 e 3 B; 3 e 4 Alin; 3Blin (fis)  
 
Piscitelli Paola matematica e fisica  2B (fis); 4B (mat); 5 A e B (mat, fis)  
Sovali Rosa matematica e fisica 1D(fis), 2D(fis), 4D (mat, fis); 4C (mat, fis)  
Russo Raffaella matematica e fisica 1 e 2 C (fis); 1 e 2D (mat)  
Robello Rosalba matematica e fisica 1B (mat); 4H (mat, fis); 5H (mat, fis)  
Supino Eleonora matematica e fisica 2B (mat); 4 A(mat, fis); 4B(fis); 1Dlin (mat)  
 
Storia e Filosofia  
Balestrieri Carmela storia e filosofia 3(sto, fil); 3B(fil); 4B e 4A(sto); 3Alin (fil); 4Alin (sto,fil)  
 
Cipollina Rosalia storia e filosofia 3 e 4 D (fil); 5 C e 5 D (sto, fil)  
Iovino Rosa Maria storia e filosofia 4 A e 4 B (fil); 5 A e 5 B (sto, fil)  
Manzo Raffaela storia e filosofia 3E (sto, fil); 3F (fil); 5F (sto. fil); 3Blin (sto, fil)  
Piccinino Nicola storia e filosofia 3F(sto), 4E e 4F (sto, fil); 5E (sto, fil)  
Valentini Rosa storia e filosofia 3E (sto); 3G, 4G e 5G (sto, fil); 3Blin (fil)  
Langella Antonio storia e filosofia 3 B (sto); 3C(sto, fil); 4H (sto, fil); 5H (sto, fil)  
 
Brandi Gennaro storia e filosofia 3D (sto); 4C (sto, fil); 4D (sto); 4Bcl (sto)  
 
Lingua Straniera  
Bove Annamaria inglese  2C; 2D; 5 C; 5D; 1Alin  
Camera Daniela inglese 1 A, 1B, 2 A, 3A, 4A, 5A  
De Bonis Cinzia inglese 1 e 2 G; 2, 3 e 4 B; 4H  
 
Oliva Annamaria inglese 1D, 3D, 4D; 1C; 3C; 4C  
Pellì Annamaria inglese 3, 4 e 5G; 1Blin; 1Dlin  
Pirozzi Loredana inglese 1 e 2 F; 5B; 3 e 4 Alin; 3Blin  
 
Polimeno Domenico inglese 1, 2, 3, 4 e 5E; 2H  
Soldaini Marcella inglese 3, 4 e 5 F; 5H; 1Clin  
Di Donna Erminia inglese 2Blin  
Giorgianni Antonella inglese 2Alin  
Totaro Maria Teresa spagnolo 1, 2, 3 e 4Alin; 3Blin; 1Clin  
Barbanera Rosalba spagnolo 1 e 2 Blin; 1 Dlin  
Sirone Firmina francese 1, 2, 3 e 4Alin; 3Blin  
De Martino Mariangela francese 1C lin e 1Dlin; 2Alin-2Blin  
Somma Maria Rosaria tedesco 1Clin; 2A lin-2Blin  
Scienze  
Cristiano Anna scienze 1A, 1B, 1C, 1D; 2B; 2C; 1A, 1B, 1C ling  
 
Fiorenza Tina scienze 1 e 2F; 1E; 1, 2, 3, 4, 5G;  
Gentile Vincenzo scienze 2, 3, 4 e 5 A; 3, 4 e 5B  
Marino Amalia scienze 2, 3, 4 e 5 E; 3, 4 e 5F  
Pignataro Giulia scienze 2, 3, 4 e 5 D; 3, 4 e 5 C  
Napolitano Rosa Maria scienze 4 e 5 H; 2, 3 e 4Alin; 2 e 3 Blin, 1Dlin  
 
Disegno e Storia dell’arte  
Amitrano Antonio disegno e storia dell’arte 1, 2, 3, 4 e 5 G; 1F ; 1 A; 2, 4 e 5H  
Di Caterina Paolo disegno e storia dell’arte 2, 3, 4 e 5 C; 1, 2, 3, 4 e 5 D  
Giordano Maria disegno e storia dell’arte 1, 2, 3, 4 e 5 E; 2, 3, 4 e 5 F  
Sannino Maria disegno e storia dell’arte 2, 3, 4 e 5 A; 1, 2, 3, 4 e 5 B; 1C  
 
Marino Margherita storia dell’arte 3 e 4Alin; 3Blin  
Educazione Fisica  
Gallo Assunta educazione fisica 1 e 2 F; 2, 4 e 5 H; 3B; 1, 2  e 3Blin  
Iovino Antonio educazione fisica 1, 2, 3, 4 e 5 G; 1, 2, 3 e 4 Alin  
Irlando Rosa educazione fisica 1, 2, 3, 4 e 5 C; 1,2, 3, 4, e 5 D  
Mastellone Tania educazione fisica 1, 2, 3, 4 e 5 E; 3, 4 e 5 F; 1C lin  
D'Antonio Alessandro educazione fisica 1Dlin  
Mercurio Agostino educazione fisica 1, 2, 3, 4, e 5 A; 1, 2, 4, 5 B  
Religione  
Lanese Michele religione corso E; corso F; corso G; 2, 3 e 4Alin  
Fiordoro Pasqualina religione corso A; corso B; 2,4, e 5 H; 1B,C,Dlin; 2 e 3Blin  
 
Citarella Flora religione Corso C; corso D  
Cozzolino Ciro religione Tutto il corso classico +1 Alin  
     
Liceo Classico    
Italiano, Latino, Greco, Storia e Geografia  
Cirillo Elvira lettere 1Bcl (ita, lat); 2Bcl (lat);  4 e 5Acl (ita)  
Sorrentino Stefania lettere 1Acl (ita, lat); 2Acl (lat); 4Bcl (ita)  
Napolitano Maria Luisa latino e greco 2Bcl (ita); 4Acl (gre); 1Bcl(gre)  
Napolitano Rosa latino e greco 3Acl (lat, gre); 2Acl (ita, gre); 2B(sto)  
Paoletta Maria Pia latino e greco 1Acl; 2Bcl e  4Bcl (gre); 3Acl (ita); 5 ACl (lat, gre)  
Sequino Mattia Rita latino e greco 1Acl; 2 Acl e1Bcl (stg); 4Acl e 4Bcl (lat)  
Storia e filosofia  
Amoruso Rita storia e filosofia 3, 4 e 5Acl (sto, fil); 4 Bcl (sto)  
Brandi Gennaro storia e filosofia 4Bcl (sto)  
Scienze  
Mazzarella Lina scienze Corso Acl; 1, 2 e 4Bcl; 2H  
Matematica e fisica  
Cesario Piergiorgio matematica e fisica 1, 2, 4 e 5 Acl; 1Bcl  
Cimmino Maria matematica e fisica 2 e 4 Bcl; 3Acl  
Inglese  
Pinto Anna inglese 1, 2, 3, 4 e 5 Acl; 1Bcl  
Di Donna Erminia inglese 2 e 4 Bcl  
Educazione fisica  
D'Antonio Alessandro educazione fisica Tutto il corso classico + 1Dlin  
Religione  
Cozzolino Ciro religione Tutto il corso classico +1 Alin  
Storia dell’arte  
De Martino Maria Concetta storia dell’arte 3,4, e 5Acl; 4Bcl  

 


Percorso

Homepage  -  ORGANI COLLEGIALI  - Collegio dei Docenti

Menu principale



Scorciatoie



Ricerca


Trasparenza ed Accessibilità



Calendario

Novembre 2017               <<   <    >  >>  
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

GRADUATORIE DEFINITIVE DOCENTI 2017/2020